Россия ввела эмбарго на экзотические фрукты из Белоруссии

Россия ввела эмбарго на экзотические фрукты из Белоруссии

С 7 декабря 2015 года Россельхознадзор ввел особый фитосанитарный режим, который распространяется и на продукцию, ввозимую в нашу страну с территории Республики Беларусь. Данные режим направлен на недопущение ввоза в Россию продукции неизвестного происхождения. Поводом для этого стало многократное увеличение экспорта фруктов, нетипичных для Белоруссии, в Россию. В первую очередь речь идет об экзотических фруктах из соседней страны. При этом лучше всего пробовать разные виды экзотических фруктов непосредственно в стране их произрастания, что в целом способствует также популяризации туризма. Побывать на отдыхе в южной стране дальнего зарубежья и не попробовать местных фруктов, которые часто просто не доезжают до России, просто преступление.

Если же говорить о Белоруссии, то эта страна явно не родина даже персиков, которых из нее экспортируется огромное количество. Введенный Россией режим предполагает полное подтверждение подлинности выданных в соседней страны фитосанитарных сертификатов. Данные действия полностью обоснованы, так как только в 2015 году было задержано более 400 фур, которые ввозили в РФ продукцию абсолютно необоснованными с точки зрения логистики путями. По словам Юлии Мелано, которая представляет Россельхознадзор, также был подготовлен перечень государств и продукции из них, которые по каким-то причинам вызывают у проверяющих сильные сомнения и подозрения. К примеру, по итогам 2015 года Белоруссия вошла в топ-10 стран – поставщиков в Россию экзотических фруктов, став по ряду критерий еще и абсолютным лидером.

К примеру, рекордным оказался объем поставок из Белоруссии в Российскую Федерацию персиков – 120 тысяч тонн на сумму 21,4 миллиона долларов, это абсолютный рекорд. Для сравнения за 9 месяцев 2014 года в Россию было ввезено всего лишь 16,1 тысяч тонн белорусских персиков на сумму 19,7 миллиона долларов. Также за январь-сентябрь 2015 года объем ввезенных из Белоруссии груш и яблок составил 376,7 тысяч тонн, более чем вдвое превысив показатели 2014 года. Одновременно с этим ввоз в Россию манго из Белоруссии вырос более чем в 5 раз с 99,5 тонн до 501 тонны в 2015 году. А поставки белорусских авокадо выросли еще сильнее с 37 тонн за первые 9 месяцев 2014 года до 554 тонн за аналогичный период 2015 года.

Вторник, 31 Май 2016 22:23 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту