Процедура Due Diligence в бизнесе

Процедура Due Diligence в бизнесе

Термин Due Diligence или в русской транскрипции дью-дилидженс чаще всего встречается в области финансов и права. Дословно с английского языка это переводится как «должная осмотрительность» или «должная добросовестность». Сама процедура представляет собой комплексную юридическую оценку компании. Такая оценка может проводиться по инициативе собственника компании или инвестора. Заказчики процедуры рассчитывают получить на руки оценку активов компании от экспертов, а также анализ правильности ведения финансовой отчетности. Подробнее о налоговом, финансовом и юридическом Due Diligence вы можете узнать по ссылке в материале на сайте finexpertiza.ru. Сайт принадлежит сети профессиональных аудиторских, оценочных и консалтинговых компаний, объединенных под одним общим брендом.

Стоит отметить, что процедуру проверки бизнеса компании собственник или покупатель могут провести самостоятельно, но не у всех есть необходимые компетенции. Поэтому многие предпочитают обращаться к профессионалам, рассчитывая на экспертный подход и взвешенную оценку. В нашей стране комплексные проверки бизнеса чаще всего организуются при проведении сделок по слиянию и поглощению, покупке разнообразных активов компании, выдаче кредитов крупным инвестпроектам. Перед осуществлением процедуры Due Diligence стороны подписывают между собой соглашение о неразглашении конфиденциальной информации. В мире большого бизнеса конфиденциальность особенно важна.

Главная задача, решаемая с помощью процедуры дью-дилидженс, – это минимизация всех возможных рисков для собственников или инвесторов. Очень часто к процедуре прибегают финансовые организации. Типичный пример – банку-кредитору необходимо принять решение о проведении реструктуризации крупного долга. Также очень часто процедура Due Diligence встречается при оценке и приобретению стартапов, особенно в IT-сфере, которая стремительно развивается и в России, и в мире.

В рамках проведения процедуры дью-дилидженс эксперты обычно оценивают следующие параметры:

- правоустанавливающие и учредительные документы фирмы;

- бизнес-модель компании и её финансовые показатели;

- текущую стоимость проекта и его возможные риски;

- внешние факторы, которые могут повлиять на работу бизнеса;

- также могут делаться прогнозы развития и роста бизнеса, стоимости активов фирмы.

Суббота, 23 Март 2024 23:39 Glazov.su Метки новости: Due Diligence дью-дилидженс
Cackle

Поиск по сайту